Oficinas y Ministerios

OFICINAS DIOCESANAS

310 Prospect Park West
Brooklyn, NY 11215
718-965-7300
www.dioceseofbrooklyn.org

Oficina del Obispo Diocesano
310 Prospect Park West, Brooklyn, NY 11215
718-965-7300
Mons. Nicholas DiMarzio, Obispo de Brooklyn
Joanne Weiss, Secretaria personal
Diácono Jaime Varela, Asistente especial
Linda Dionisio, Secretaria ejecutiva
Ileana Tavares, Asistente administrativa

Oficina del Vicario General
310 Prospect Park West, Brooklyn, NY 11215
718-965-7300
Rev. Raymond F. Chappetto, Vicario General
Kelly Rodríguez, ext. 5202
Lisa Amore, ext. 5203

Oficina del Canciller
310 Prospect Park West, Brooklyn, NY 11215
718-399-5990
Mons. Anthony Hernández, J.C.L – Canciller, ahernandez@diobrook.org
Rev. Robert Mucci, J.C.L – Vicerrector, rmucci@diobrook.org
Jasmine Salazar, Asistente ejecutiva/Coordinadora, jsalazar@diobrook.org
Kelly Rodríguez, kpatti@diobrook.org
Laritza Espinal, lespinal@diobrook.org

Oficina del Moderador de la Curia
310 Prospect Park West, Brooklyn, NY 11215
718-965-7300
Reverendísimo James Massa, Moderador de la Curia y Vicario para la Evangelización
Christina Scott, ext. 5226

(Las siguientes oficinas están listadas en orden alfabético)

Escuela de Evangelización
Director Ejecutivo, Ted Musco, ext. 5417, tmusco@diobrook.org
Martha Hernandez, ext. 5540, mhernandez@diobrook.org
Nelsa I. Elías, ext. 5558, nelias@diobrook.org
Christine Georgi, ext. 5416, cgeorgi@diobrook.org

Oficina de Archivos Diocesanos
310 Prospect Park West
Brooklyn, NY 11215
718-965-7300. Fax: 718-965-7302
Joseph Coen, Archivador, ext. 1001
Charlie Donahoe, ext. 1003
Kelly González, ext. 1002
archives@diobrook.org
*Para obtener información adicional sobre sacramentos y expedientes de los estudiantes de escuelas y parroquias cerradas, por favor póngase en contacto con la extensión 1002.

Oficina de Contabilidad/Contraloría
310 Prospect Park West, Brooklyn, NY 11215
718-965-7300
Martin McManus, Contralor, ext. 1401
Kevin Rhatigan, Contralor asistente, ext. 1409
Nicole Steinweiss, Contralora asistente, ext. 1406
Lawrence Duah, ext. 1414
Karen McLoone, ext. 1205
Caroline Cernilli, ext. 1402
John Zenko, ext. 1404
Michael Twomey, ext. 1415, mtwomey@diobrook.org
Jerri Accardi, ext. 1317, jaccardi@diobrook.org
Max Vassalle, ext. 1230, mvassalle@diobrook.org

Oficina del Delegado Episcopal para Religiosos
310 Prospect Park West, Brooklyn, NY 11215
718-399-5951
Hna. Maryann Seton Lopiccolo, H.C., mlopiccolo@diobrook.org

Oficina del Departamento de Educación
310 Prospect Park West, Brooklyn, NY 11215
718-965-7300
Anne Marie Baumis, ext. 5420, abaumis@diobrook.org
Rosio Monsalve, Ext. 5110

Oficina de Desarrollo — Donación Parroquial
310 Prospect Park West
Brooklyn, NY 11215
718-965-7300
Rev. Mons. Jamie J. Gigantiello, V.E., ext. 1231, jgigantiello@diobrook.org
Rita Damato, ext. 1602, rdamato@diobrook.org
Kim Ziganto, ext. 1609, kziganto@diobrook.org
Rick Lugo, ext. 1601, rlugo@diobrook.org

Oficina de Formación de Diaconados
310 Prospect Park West, Brooklyn, NY 11215
718-965-7300
Diácono Jorge González, Director, ext. 5577, jagonzalez@diobrook.org
Nora R. Ugarte, ext. 5413, nugarte@diobrook.org

Oficina de Formación de la Fe
310 Prospect Park West, Brooklyn, NY 11215
718-965-7300
Director, Ted Musco, ext. 5417, tmusco@diobrook.org
Paul Morisi, ext. 5556, pmorisi@diobrook.org
Christian Rada, ext. 5541, crada@diobrook.org
Clendy Calderon, ext. 2449, ccalderon@diobrook.org
Joann Roa, ext. 2440
Robert Caldera, Organización de la Juventud Católica (CYO, por sus siglas en inglés), 718-281-9548, rcaldera@diobrook.org

Oficina de Gestión Fiscal
310 Prospect Park West, Brooklyn, NY 11215
718-965-7300
Rev. Mons. Michael J. Reid ext. 1552
Gerard Belmont, ext. 1225, gbelmont@diobrook.org
Raimundo Espinal, ext. 1412, respinal@diobrook.org
Johanna Mitchell, ext. 1411, jmitchell@diobrook.org
Margarita Velez, ext. 1407, mvelez@diobrook.org
Theresa Nugent, ext. 1209, tnugent@diobrook.org
Nadine Gilchrist, ext. 1416, ngilchrist@diobrook.org
Roseann Coleman-Neiswenter, ext. 2406 rcneiswenter@diobrook.org
Diácono Arthur Cutter, ext. 1015, acutter@diobrook.org

Oficina del Instituto Pastoral
310 Prospect Park West, Brooklyn, NY 11215
718-965-7300
Gerald Tortorella, Director, ext. 5559, gtortorella@diobrook.org
Lizbeth Ugarte, Ext. 5410, lugarte@diobrook.org

Oficina de la Liturgia Diocesana
Centro de la Inmaculada Concepción
7200 Douglaston Parkway
Douglaston, NY 11362
718-281-9610
Rev. John O’Connor, ext. 2130, joconnor@diobrook.org
Luz Adames, ext. 2124, ladames@diobrook.org

Oficina del Personal del Clero
310 Prospect Park West
Brooklyn, NY 11215
718-965-7300
Diácono Julio C. Barreneche, jbarreneche@diobrook.org
Teresa Goris, ext. 5216

Oficina de Recursos Humanos
310 Prospect Park West, Brooklyn, NY 11215
718-965-7300
Diácono Edward Gaine, ext. 5405, egaine@diobrook.org
Sandra Caban, ext. 1302, scaban@diobrook.org
Rose Mitchell, ext. 1306, rmitchell@diobrook.org
John Behan, ext. 1016, jbehan@diobrook.org
Christopher A. Miller, ext. 1103, cmiller@diobrook.org
Diácono Thomas Page, ext. 5308, tpage@diobrook.org
Antonia Sciara, ext. 1316, asciara@diobrook.org

Oficina de Seguridad del Medio Ambiente
310 Prospect Park West, Brooklyn, NY 11215
718-965-7300, Fax: 718-281-9673
Maryellen Quinn, Coordinadora de la Oficina de Medio Ambiente, ext. 2107
Jarissa Collado, ext. 2225
safe@diobrook.org

Oficina de Servicios Administrativos
310 Prospect Park West, Brooklyn, NY 11215
718-965-7300
Sandra Caban, ext. 1302, scaban@diobrook.org
Maureen Maloy, ext. 1157, mmaloy@diobrook.org
Tonia Sciara, ext. 1316, asciara@diobrook.org
Sala de Correo, ext. 1155

Oficina de Sistemas de Información
310 Prospect Park West, Brooklyn, NY 11215
718-965-7300
Diácono Edward S. Gaine, ext. 5405
Gus García, ext. 1913
Natalia Echavarria, ext. 1906
Janeth Escamilla, ext. 1309
George Erazo, ext. 2139
Irma Guinto, ext. 1907
Maryann Spitz, ext. 1250
Eugene Wohlfarth, ext. 1910
Josue Moran, ext. 1903, jmoran@diobrook.org
Anselmo Alamillia, ext. 1914, aalamilla@diobrook.org

Oficina del Superintendente / Servicios Católicos de Apoyo Escolar
310 Prospect Park West, Brooklyn, NY 11215
Teléfono: 718-965-7300
FAX: 718-965-7353
Más información

Oficina del Tribunal
Centro de la Inmaculada Concepción
7200 Douglaston Parkway, Douglaston, NY 11362
718-229-8131
Rev. Mons. Steven J. Aguggia, JCL, Vicario Judicial
Rev. Mons. Jonas Achacoso, JCD, Vicario Judicial Adjunto
Rev. Francis K. Asagba, JCL, Juez
Diácono Marco Lopez, Notario
Hna. Bernadette M. Izzo, O.P., Abogada/Auditora
Aida Jorge, Notaria
Mary Fava, Notaria

Oficina del Ministerio de Asistencia para Víctimas
310 Prospect Park West, Brooklyn, NY 11215
718-623-5236
Jasmine Salazar, L.M.S.W. – Coordinadora de Asistencia para Víctimas
vacministry@diobrook.org

Oficina de Vicarios Episcopales Territoriales
310 Prospect Park West, Brooklyn, NY 11215
718-399-5959
Rev. Mons. Joseph Grimaldi, vicario episcopal de Brooklyn, ext. 5615, jgrimaldi@diobrook.org
Reverendísimo Thomas Pettei, Vicario Episcopal de Queens, ext. 5617, tpettei@diobrook.org
Josephine Brucato, Asistente Ejecutiva de Vicarios Territoriales, ext. 5614, jbrucato@diobrook.org
Ellen Rhatigan, Especialista en Planificación Colaborativa de Vicarios Territoriales, ext. 1215, erhatigan@diobrook.org

Oficina de Vocaciones
341 Highland Boulevard
Brooklyn, NY 11207
718-827-2454 Fax: 718-827-2167
P. Sean Suckiel, ext. 1702, ssuckiel@diobrook.org
Melanie Feliciano, ext. 1701
vocations@diobrook.org

Centro de servicio de recursos humanos para parroquias, escuelas y academias
718-965-7300
Sarah Moffitt, ext. 5303, smoffitt@diobrook.org
Diácono Thomas Page, ext. 5308, tpage@diobrook.org

División de Beneficios Médicos
Denise DeFabio, ext. 1304, ddefabio@diobrook.org
Loretta Scheer, ext. 1305, lscheer@diobrook.org
Colleen Sloan, ext. 1311, csloan@diobrook.org
Louise Russo, ext. 2412, lrusso@diobrook.org

División de Pensiones
Roseann Dilillo, ext. 1307, rdilillo@diobrook.org
Joyce Donaldson, ext. 1308, jdonaldson@diobrook.org
Stephanie Ossorio, ext. 1315, sossorio@diobrook.org

Programa de Capellanía
Diácono Julio C. Barreneche, jbarreneche@diobrook.org
Denise Thomas, ext. 2134

ORGANIZACIONES AFILIADAS

Caridades Católicas de Brooklyn y Queens
Rev. Mons. Alfred P. LoPinto, Vicario de Servicios Humanos
Robert Seibel, Director General
Rev. Patrick J. Keating, Director General Adjunto
718-722-6000

Cementerios Católicos
80-01 Metropolitan Avenue
Middle Village, NY 11379
718-894-4888
Stephen N. Comando, Director Ejecutivo

Fundación Católica para Brooklyn y Queens
243 Prospect Park West, Brooklyn, NY 11215
718-965-7375, FAX: 888-412-6328
John Notaro, Director de Operaciones y Programas
jnotaro@catholicfoundationbq.org

Oficina Católica de Migración
ITAP, 47-01 Queens Blvd., Ste 203B
Sunnyside, NY 11104
718-472-3500
Rev. Patrick J. Keating, Director General
David Colodny, Director de Servicios Legales

Organización de la Juventud Católica
7200 Douglaston Pkwy.
Douglaston, NY 11362
Robert Caldera, Director, 718-281-9548, rcaldera@diobrook.org

Oficina de Renovación Carismática
PO Box 340683
2000 Flatbush Avenue, Brooklyn, NY 11234
718-377-4101, FAX: 718-377-4102
Josephine Cachia, Directora, crobkny@aol.com

DeSales Media Group, Inc.
1712 Tenth Ave., Brooklyn, NY 11215
718-499-9705
Rev. Mons. Kieran E. Harrington, Presidente
718-499-6461, kharrington@desalesmedia.org
Arthur Dignam, Director General
718-907-5203, adignam@desalesmedia.org
Ed Wilkinson, Editor, The Tablet
718-517-3134, ewilkinson@desalesmedia.org
Carolyn Erstad, Secretaria de Prensa – Diócesis de Brooklyn;
Director de Comunicaciones – DeSales Media Group
718-517-3112, cerstad@desalesmedia.org

Futuros en la Educación
243 Prospect Park West
Brooklyn, NY 11215
718-965-7308
info@futuresineducation.org
Para hacer preguntas específicas sobre becas puede escribir a scholarships@futuresineducation.org
718-965-7340

Sociedad de Servicios Parroquiales
310 Prospect Park West, Brooklyn, NY 11215
718-965-7300
Rev. Mons. David Cassato, M.Div., M.S.Ed., Presidente
John Borgia, Vicepresidente, jborgia@diobrook.org
Martin J. McManus, C.P.A., Tesorero, mmcmanus@diobrook.org
Brian T. Cosgrove, Secretario, (718) 965-7381, bcosgrove@diobrook.org
Charles DePasquale, ext. 1207, cdepasquale@diobrook.org
Lisbell Tavarez, ext. 1353, ltavarez@diobrook.org

Propagación de la fe
310 Prospect Park West, Brooklyn, NY 11215
718 965-3000
718 965-7326 (Línea Directa)
718 965-7325 (FAX)
Rev. Mons. Joseph P. Nagle, Director Diocesano, ext. 1201 jnagle@diobrook.org
Diácono Louis J. Panico, Director Asociado, ext. 1212, lpanico@diobrook.org
Kara Schmidt, Asistente Administrativa, ext. 1216, kschmidt@diobrook.org

Rocklyn Asset Corporation
243 Prospect Park West, Brooklyn, NY 11215
718-965-7300
Coleen A. Ceriello, cceriello@diobrook.org
Emily Fiero, ext. 1159