Escuela de Evangelización

Screen-Shot-2016-09-09-at-10.46-231x300
Haga click en la foto para ver la guía

ESCUELA DE EVANGELIZACIÓN
Diócesis de Brooklyn

Póliza de la Escuela de Evangelización sobre las inclemencias climáticas durante el curso 2016-2017.
Por regla general, si las escuelas públicas de la ciudad de Nueva York cierran debido a inclemencias del tiempo, todas las clases y eventos de la Escuela de Evangelización también quedan cancelados. Frente a otro tipo de situación, se tomará una decisión lo antes posible.

La misión de la Escuela de Evangelización es servir a la necesidad de formación y educación de quienes se acercan por primera vez a Cristo Jesús, o desean un entendimiento y una relación más profunda con Él y Su Iglesia. La Escuela de Evangelización proporciona orientación, apoyo y materiales al clero, hombres y mujeres de vida consagrada, así como a los laicos de la Diócesis Católica Romana de Brooklyn.

Establecida en la primavera del 2014, la Escuela de Evangelización abarca los departamentos de Formación de la Fe y el Instituto Pastoral. Nuestra Guía para el actual curso 2016-2017 contiene información actualizada sobre nuestras iniciativas, propuestas por departamento, los cursos “Living and Leading by Faith Catechist Formation” y el programa de formación de líderes laicos, calendario y otros materiales.

Además, ofrecemos clases online y formación de líderes a través de cursos locales y eventos educativos. Haga clic aquí para recibir toda la información del programa. También trabajamos con una serie de colaboradores.

CONTACTOS
Theodore Musco
Director ejecutivo de la Escuela de Evangelización
Director de la Oficina de Formación de la Fe
718-281-9544
tmusco@diobrook.org

Gerald Tortorella
Director, Instituto pastoral
718-965-7300, ext. 5559
gtortorella@diobrook.org

Paul Morisi
Coordinador, Formación de la Fe en adolescentes y juveniles
Oficina de Formación de la Fe
718-965-7300, ext. 5556
pmorisi@diobrook.org

Christian Rada
Coordinador, Ministerio del Matrimonio, Vida familiar y “Respeto por la vida”
Oficina de Formación de la Fe
718-965-7300, ext. 5541
crada@diobrook.org

Joann Roa
Coordinadora, Rito de iniciación cristiana para adultos y Programas catequísticos
Oficina de Formación de la Fe
718-965-7300, ext. 2440
jroa@diobrook.org

Robert Caldera
Director, Organización de la Juventud Católica (CYO, por sus siglas en inglés)
718-281-9548
rcaldera@diobrook.org

Lucia Morales
Especialista, Iniciativa de Pastoral Juvenil Católica
Oficina de Formación de la Fe
718-965-7300, ext. 5418
lmorales@diobrook.org

Clendy Calderon
Asistente administrativo
Oficina de Formación de la Fe
718-965-7300, ext. 2449
ccalderon@diobrook.org

Lizbeth Ugarte
Asistente administrativo
Instituto pastoral
718-965-7300, ext. 5410
lugarte@diobrook.org

Martha Hernandez
Asistente administrativo
Escuela de Evangelización
718-965-7300, ext. 5540
mhernandez@diobrook.org

Nelsa I. Elías
Facilitador para participantes, docentes y programas
Escuela de Evangelización
718-965-7300, ext. 5558
nelias@diobrook.org

Christine Georgi
Secretaria
Escuela de Evangelización
718-965-7300, ext. 5416
cgeorgi@diobrook.org